13 January 2011

Тухачевский

Энэ хүнийг гарамгай цэргийн удирдагч ч гэдэг, улаан террорыг гүйцэлдүүлэгч ч гэдэг. Танил нь байгаагүй болохоор миний хувьд юу хэлхэв, өөрсдөө намтартай нь танилцана биз.
Ялж ч явсан, ялагдаж ч үзсэн тэрбээр Кронштадын болон Тамбовын бослогыг хэрцгий аргаар дарснаараа алдаршсан. Барьцааны улсыг буудах, химийн зэвсэг хэрэглэх г.м. террор үйлдсэнийх нь хариуд Зөвлөлт засаг (Сталин) 37 онд хэлмэгдүүлж буудан хороосон түүхтэй.

Энд Тамбовын бослогыг дархад Тухачевскийн гаргасан 116-р захирамжийн хэсгийг нийтэллээ:
Воинскими частями, предназначенными для зачистки (интернационалисты), волость оцепляется и в ней вводится осадное положение. Берутся заложники из числа наиболее видных людей (священники, учителя, фельдшеры и т. д.). Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы за № 130 и 171, а также приговор этой волости. Всем её жителям даётся два часа на выдачу оружия и скрывающихся бандитов и их семей. Всё население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идёт речь, то опять, повторно собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И всё начинается сначала и так до тех пор, пока не будут выданы все, о ком идёт речь. Все оставшиеся пропускаются через опросные комиссии, за отказ дать ей сведения — расстрел на месте. В это время всякий въезд и выезд в волости запрещен.

Түүнийг буудаж хороохоос гадна гэр бүл, хамаатан саданг нь хэлмэгдүүлсэн:
Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке.
Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел.
Дочь Светлана — лагерь.
Брат Николай — расстрел.
Жена брата Николая — лагерь, ссылка.
Брат Александр — расстрел.
Жена брата Александра — лагерь, ссылка.
Сестра Елизавета — лагерь, ссылка.
Муж сестры Елизаветы — расстрел.
Сестра Ольга — лагерь, ссылка.
Муж сестры Ольги — лагерь.
Сестра Мария — лагерь, ссылка.
Муж сестры Марии — расстрел.
Дочь сестры Марии — ссылка.
Сестра Софья — ссылка.

1 comment: