28 March 2009

Запорожцы

Энэ жил Н.В.Гоголийн мэндэлсний 200 жилийн ой болно. Арга хэмжээний хүрээнд түүний "Тарас Бульба" зохиолоор хийсэн киног 4-р сарын 2-ноос гаргаж эхлэх юм билээ. Ер нь запорожийн хасагууд (запорожские казаки) гэж ямар улс байсан нь сонин. Илья Репины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" нэртэй зураг нөхцөл байдлыг маш тодорхой харуулна. Энэ зургийг бодит үйл явдал дээр сэдэвлэн бүтээсэн гэх боловч яг хэн гэдэг султанд хэзээ бичсэн ямар захидал гэдгийг хэн ч мэдэхгүй. Өнөөдрийн хувьд туркийн султануудад хасагууд бичиж байсан хэд хэдэн захидал хадгалагдаж үлдсэн бөгөөд XVII зууны эцсээр бичигдсэн гэх энэ 2 захидал маш алдартай.

Эхэлж турк султаны бичсэн захидал:
"Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мухаммед IV."

Харин энэ султанд хасагуудын барьсан хариу захидал
:
"
Запорожские казаки турецкому султану!
Ты — шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люципера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, коли голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твоё войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сыновей христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать. Вавилонский ты кухарь, Македонский колесник, Иерусалимский хвастун, Александрийский козлоёб, Великого и Малого Египта свинопас, Армянская свинья, Подолянская злодиюка, Татарский колчан, Каменецкий палач, и всего света и под-света придурок, а для нашего Бога — дурень, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свинячья морда, лошадиная жопа, мясника собака, некрещёный лоб, мать твою ёб! Вот так тебе запорожцы отвечают, никчёмный! Не годен ты и свиней христианских пасти! Числа не знаем, ибо календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в сраку нас!
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем войском Запорожским
"

1 comment: