29 August 2016

Андроповын багийн ЗХУ-ыг аврах төлөвлөгөө

1970-аад оны дунд үеэс КГБ-гийн удирдагч Юрий Андроповыг тойрч хүчтэй зөвлөхүүдийн баг бүрэлдэн тогтсон. Бодлого тодорхойлох штаб гэж нэрлэж болохуйц энэ бүлгэм "системийн лебералууд" хэмээгддэг нөхдүүдийг эгнээндээ багтаасан. Академикч Арбатов, Иноземцев, олон улсын сэтгүүлч Бовин г.м. тухайн үедээ нэртэй улсууд бүлгэмийг манлайлж байв. 1970-аад оны төгсгөл гэхэд Андропов КПСС-ийн төв аппаратад өөрийг нь дэмжигч харьцангуй залуу (тэр үед 50-55 настай улс төрч залууд ордог байв) боловсон хүчинтэй болсон байлаа. Гол төлөөлөгч нь - Горбачёв. Удахгүй Андроповын итгэлт хүнээр КПСС-ийн Төв хорооны гадаад харилцааны газрын даргын орлогч Анатолий Черняев болж чадаж. Үзэл баримтлалын хувьд Черняевыг коммунист гэхээс илүү европ загварын социал-демекрат байсан гэх нь зөв болов уу.

Анатолий Черняев өөрийн өдрийн тэмдэглэлүүдийг 2003 онд АНУ-ын Үндэсний аюулгүй байдлын газарт хүлээлгэн өгсөн байдаг. Тэмдэглэлээс 1982 оны 11-р сарын 11-нд буюу Брежнев нас барсны маргааш бичигдсэн мөрүүд сонирхол татна. Андроповын баг ЗХУ-ыг аврахын тулд яаралтай авах арга хэмжээнүүдийг тэрбээр тэмдэглэсэн байдаг юм.

Орчуулахаас залхуурав, тиймээс орос дээр нь оруулав:
1. Ликвидировать брежневскую инфраструктуру — всех этих родственников, прихлебателей, любимчиков, всяких притащенных из Молдавии и Днепропетровска: Трапезниковых, Павловых (управляющий делами ЦК), Голиковых, Тяжельниковых, Щелоковых… Виллы, загородные дачи, охотничьи хозяйства, раздутую охрану, сотенную, если не тысячную челядь. Это — для возрождения морального права лидера.
2. Уйти из Афганистана.
3. Сказать Ярузельскому, чтобы выкручивался сам и всем дать понять, что в Польшу не полезем ни при каких обстоятельствах.
4. Принять в отношении соцстран декларацию типа хрущевской 1956 года (которую тот тут же попрал в Венгрии). Отбросить принцип — что не по-нашему, то долой, недопустимо и не позволим. Пусть делают, что хотят.
5. Убрать СС-20 из Европы.
6. Обуздать военно-промышленный комплекс. Открыто начхать на американский шантаж и сократить численность армии вчетверо.
7. МИД поставить в подчинение ЦК. Назначить полномочного секретаря ЦК по международным вопросам.
8. Отпустить всех диссидентов за границу во главе с Сахаровым — и тех, кто сидит, и тех, кого Андропов ещё не успел посадить.
9. То же — в отношении всех желающих евреев. И одновременно объявить вне закона антисемитизм. Приравнять евреев хотя бы к армянам в «системе дружбы народов».
10. 70%-80% министров на пенсию.
11. Реальную самостоятельность республикам, в том числе автономным. Реальные права — обкомам. И всемерное поощрение горизонтальных связей между областями.
12. Снабжение городов, промышленных центров — за счёт областных и районных ресурсов. Централизованный фонд — минимум: для столицы и кое-каких еще.
13. Отдать все пустующие земли пенсионерам и вообще всем, кто захочет взять, не важно для каких целей.
14. Сократить аппарат ЦК, но возвысить роль отделов ЦК. Поставить их над министерствами, чтоб трепетали и знали острастку. Освободить отделы от текучки, от административно-регулирующих функций.
15. Пропаганда. Покончить с культовщиной (это само собой), но тщательно следить, чтобы она не пролезла в щели вновь. Дать больше прав прессе — в том числе и в отношении критики партийных инстанций. Свободу выражения мыслей, идеи и манеру бичевать, звать, вдохновлять, говорить народу правду, вообще разговаривать с народом, объяснять и объясняться — черпать из литературных журналов, из произведений, вновь приближающихся к великости русской литературы. В концентрированном виде «Правда» должна всему этому показать пример.
Это — программа-минимум. И уже в первый год Андропова её должны почувствовать. Иначе всё увязнет вновь. Самое тяжелое здесь будет даже не преодолеть сопротивление, а — что делать с «отходами», с оставшимися не у дел военными, так называемыми «учёными», паразитами от пропаганды и общественной активности, теми, кто будет выброшен из госпартаппарата, особенно из идеологической сферы? Из них образуется бо-о-о-лотный социальный слой опасных безработных».

Андроповын баг уг нь зөв чиглэл барих гэж байсан бололтой, даанч лидерийнх нь нас хүрээгүй. Энд ажилгүй болох түмэн нөхдүүд аюултайг дурдсан байгаа биз? Манайд ч гэсэн бодож л үзэх ёстой асуудал.

No comments:

Post a Comment