30 March 2012

Уншлагын цаг

Орос хэлтэй уншигчидад зориулж хөгжилтэй түүх нийтэллээ. Ойрд инээгээгүйгээр инээлээ.

Юрий Дружников, 1999 год.

КАК Я ПРОСЛАВИЛСЯ В АМЕРИКАНСКОЙ СЛАВИСТИКЕ

По приезде в Америку мне пришлось около года читать курс лекций о писательском мастерстве на английской кафедре в одном техасском университете. В первый же день, когда я шел по коридору, меня остановил симпатичный пожилой человек, как оказа­лось, профессор славянской кафедры, лингвист:

- Очень кстати вы у нас появились, коллега! - Стивен Кларк широко улыбался.

- Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом. Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка?

- Разумеется.

Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.

- Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: "Я ел уху". Не так ли? То есть "Я ел рыбный суп". Почему русские меняют порядок слов и говорят: "Я уху ел"? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?

Не без трудностей уловил Стивен разницу между уху ел и охуел. Он тщательно записал в блокнот объяснения.

- Богатейший язык! Кстати, а что значит хуярыть?

Пришлось, насколько возможно, перевести.

- Боже мой! - обрадовался он. - То же, что трудиться?. Так просто... А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть - глагол. От какого слова? От общеизвестного. Ах да, конечно... Русская классика. Какое гибкое слово! А женщины могут хуярыть или у них свой термин? Тоже могут? Все русские вкладывают в труд свою сексуальную страсть. Такова и будет моя новая гипотеза. Хуярыть - глагол несовершенного вида, не так ли? Конечно, но с приставкой "от" будет совершенный. Отхуярыть? Потрясающе!. Я - отхуяру, ты - от... На конце ю... О!

Стивен понимающе кивнул, опять сделал пометку в записной книжке и спрятал ее в карман. Довольный, он долго тряс мою руку..

- Блистательно! Ваша консультация бесценна. Иду в класс, отхуярую лекцию.

Закрутились университетские дела, новых знакомств уйма и любознательный коллега был забыт.

Однако через несколько дней Кларк окликнул меня в очереди на почте. Он обрадовался, будто мы не виделись вечность, стал расспрашивать, как устроилась семья.

- Кстати, - он вытащил блокнот, - случайно не слышали такого слова - ебырь?

- Слыхал, - смутился я - не от слова, а потому, что выкрикнуто оно на весь зал.К счастью, не он один, но все вокруг, стоящие в очереди и служащие на почте в этой техасской глубинке, не знали этого слова. Но услышали бы английский эквивалент, произнеси я его. Поэтому инстинктивно я перешел на шепот. Его лицо сияло.

- По-русски гораздо красивее звучит! Вы меня поражаете эрудицией.

Подумал, что Стивен иронизирует, а он продолжал:

- Ваша экспертиза безупречна. У всех нас русский искусственный, бывают заминки. Очень-очень рад дружбе с вами!

Подошла моя очередь, и надо было запихивать в окошко конверты.В суете дней я забыл нового друга, но вскоре он напомнил о себе. На славянской кафедре шел мой доклад о белых пятнах в советском литературоведении. Десять минут оставил на вопросы.

-Вопрос вот какой, - поднялся Стивен, - Ебать твою мать?

-В каком смысле? - слегка растерялся я от неожиданности, ибо это не вытекало из предмета лекции. В зале кто-то хихикнул, видимо, среди аспирантов нашлась русскоязычная душа.

- А как же вы объясните наличие параллельного выражения ёб твою мать? Откуда взялась краткая форма ёб вместо ебатъ! Я разрабатываю гипотезу: сокращение необходимо русским для быстроты перехода непосредственно к акции...

- Возможно, - сказал я, чтобы что-нибудь сказать.

- И еще проблема, - продолжил Стивен, - В чем суть процесса опизденения?

Тут вмешался председатель:

- Вопросы по лингвистике несомненно важны, - сказал он, - но уводят в сторону от литературного критицизма - объявленной темы нашего заседания.

Кларк поймал меня на выходе:

- Они все опизденевели. Я правильно употребляю, не так ли? И уже широко использую ваши слова в классе. Заметен энтузиазм тех студентов, которые раньше скучали на лекциях. Кстати, я сообщил о вас в Оклахому, одной коллеге, ее зовут Глория Хартман. Профессор Хартман хуярует монографию об освобождении русской женской речи от контроля мужчин, тормозящих эмансипацию. Надеюсь, не откажете ей в консультации?

Глория позвонила по телефону и упорно говорила по-русски.

- Мне же не с кем практиковаться по хорошему русскому языку, - призналась она, - Мой Хуйчик ничего не понимает.

- Кто?

- Так я ласкательно зову мой муж. Он по русскому языку ни хуя... Надеюсь, я правильно употребляю ваш хуй?

- А чем ваш муж занимается?

- Он профессор ебаной американской экономики. А я недавно ходила в Россию заниматься проституцией.

- В каком смысле?

- В прямом. Тема у моей новая книга: "Усиление эксплуатации московских проституток в период гласности и перестройки и их протест через русский лексикон".

- Был протест?!

- Еще какой! И у меня вопросов до хуя.

- Видите ли, Глория, сам-то я проституцией не занимался. Вряд ли буду полезен.

- Будет вам пиздеть! Стивен говорит, что лучше вас он никого не знает. Глория звонила мне регулярно раз или два в неделю. Я надеялся, что она разорится на телефонных звонках, и тогда я отдохну. Но этим не пахло. Потом раздался звонок из Вашингтона. Меня пригласили в Госдепартамент прочитать лекцию о современной советской культуре. Билет на самолет прислали по почте. Ночью я прилетел в ближний Вашингтонский аэропорт, поспал два часа в забронированном для меня отеле, а утром за мной заехал мужчина в годах, слегка отечный, организатор лекции, и повез на завтрак. Хорошо бы узнать, что за аудитория меня ждет, но хозяин предпочитал рассказывать старые русские анекдоты, сам смеялся и на мои вопросы не отвечал. В аудитории оказалось человек около пятидесяти лиц обеих полов, большей частью молодежь. Все одеты с иголочки. Организатор представил меня. Он добавил:- Вы разъезжаетесь в посольства пятнадцати новых государств, в которых русский язык еще долго будет основным средством общения. Профессор Глория Хартман, которую вы все помните, рекомендовала этого эксперта в интересующей нас реальной области. Для успешной работы вы все должны понимать, куда вас посылают на переговорах. Он обратился ко мне:

- Вот тут сзади поставлена для вас доска. Просим все выражения записывать. Кроме того, мы пишем на пленку правильное произношение для лингафонного кабинета, чтобы все присутствующие могли потренироваться в русском мате за оставшиеся до отъезда недели.. Леди и джентльмены, прошу въебывать!

Так потекла моя новая жизнь, и устанавливались научные контакты. Лучше бы они выписали уголовника из Бутырки, чтобы учил их говорить по фене.Месяц спустя я сидел в университетской библиотеке, когда подошел сияющий Стивен Кларк, неся подмышкой тяжелый пакет.

- Это вам подарок!

Он подождал, пока я разверну сверток, выну книгу, и тут же сделал дарственную надпись на титульном листе словами, которыми все авторы надписывают свои книги. Книга сияла. Она была шикарно издана престижным академическим издательством: в яркой сине-красной суперобложке - коллаж с портретами русских классиков. "Нью-Йорк-Торонто-Лондон-Токио" - красовалось на титуле. Стивен ушел. Я погасил проектор, в котором читал микрофиши, стал листать книгу и вдруг натолкнулся на свое имя: "Экстаз в русской психофизиологической традиции называется охуением". Ниже следовала сноска: "Приношу глубокую благодарность моему коллеге профессору Дружникову за разъяснение значения этого важного для русской культуры слова". Я стал листать с интересом."Термин ёбырь можно считать существенным для неофициальной положительной характеристики русского человека". В сноске внизу страницы я прочитал: "Это наблюдение помог мне сделать эксперт в этой области Юрий Дружников". "Для обеспечения сексуальной мобильности русский народ трансформирует правильные грамматические конструкции ебать мою мать, ебать твою мать, ебать его мать, ебать ее мать, а также ебать нашу, вашу и их мать в почти аббревиатурную форму ёбмою (твою, его, ее, нашу, вашу и их) мать", В сноске было написано; "Благодарю моего коллегу Дружникова за одобрение моей гипотезы по поводу семантики симплифицированной формы ёб".В книге я насчитал двадцать семь сносок со своим именем, возле которого стояли, помимо названных выше, слова: бля, курва, опизденеть, мандавошка, пиздорванец и некоторые прочие, плюс все грамматические производные этих слов. Минут через пятнадцать Стивен вернулся, спросил: Ну, как мое исследование? Несомненно, очень ценный вклад в лингвистику.

- А знаете, в издательстве оказалась консервативная редакторша, немного помнившая русский; у нее бабушка была из Минска. Язык редакторша совсем забыла, но ваши слова помнила с детства.

- Не мои, а фольклорные, - уточнил я.

- Не в этом дело! Она просила меня эти слова заменить на более принятые в американском лексиконе.

Честно говоря, в этом был резон...

- "Но ведь это же посягательство на академическую свободу! - сказал я ей. - Цензура!" Тогда она попросила ссылки на иностранный источник. Тут я согласился... Поэтому в тезаурус введен раздел "Первоисточники толкования русских терминов". Вот тут...Полистав страницы, он упер палец. Глаза мои побежали по строчкам: Блядища - профессор Юрий Дружников (Италия); блядун - см. ёбырь; ёбырь - профессор Дружников (Италия); ёб мою (твою, его, ее, нашу, вашу, их} мать - профессор Дружников (Италия); пиздюк - профессор Дружников (Италия); хуище - см. хуй; хуй - общеупотребительное в Советском Союзе и Италии; хуярыть, выхуярыть, дохуярыть, захуярыть, изхуярыть, отхуярыть, перехурыть, прихуярыть, ухуярыть - профессор Дружников (Италия). И так далее. Все мои авторские права были соблюдены. Но с каких-таких пор они стали вдруг моими? Ведь это все - народное достояние! Будь я таможенником, вообще бы не дозволял это к вывозу.

- А почему источник - Италия? - мягко, чтобы не обидеть, спросил я Кларка.Он вдруг перешел на русский, как оказалось, довольно хороший.

- Видите ли, я стараюсь быть пунктуально точным во всех мелочах. Это же академическое исследование, ебёна мать! То, что это русский лексикон, и мудоёбу понятно. Но вы меня информировали, что в процессе эмиграции опизденели в этой ёбаной Италии и только потом прилетели в США. Тут, бля, принципиально важно, как и куда раскрепощенная от тоталитарной идеологии русская лексика перетекается через границы. Я получил от университета гранд и летал в Рим, чтобы проверить мои предположения. В процессе исследования гипотеза полностью подтвердилась: в Риме таксисты понимали все данные термины. Я сделал четыреста магнитофонных записей. Но вы остаетесь для нас основным родником!

- Право же, - смутился я, - это преувеличение...

- Напротив! Вот, смотрите: в предисловии я пишу, что без вашей ценной помощи книга хуй бы состоялась.

- Вот. оказывается, что... Значит, еще и в предисловии?! Листая книгу, это я пропустил...

- Благодарствую! - я пожал его мужественную руку, окрепшую в борьбе за свободу русского слова в консервативной Америке. Кларк похлопал меня по плечу.

- Хули тут благодарить? Это мы признательны вам, нашему главному эксперту. Мы с коллегой Глорией Хартман начинает кампанию за обогащение экспрессивными русскими средствами закостенелого американского языка. Пускай и в Америке хуяруют и пиздяруют. Кстати, кафедра уже утвердила название, и, без лишней скромности сообщу вам: можете считать меня основоположником новой науки - ебеноматики. Тут и ваш реальный вклад в американскую славистику.

BW

29 March 2012

Sade - No Ordinary Love

Улс төрчид

Сонирхолтой үзэгдэл.
Зураач, дуучин, зохиолч, бөх хэн ч бай монголчууд хайрлаж чадна. Гол нь авъяастай л бол бусад нь хамаагүй. Жавхлан, Аса, Чойном, А.Сүхбат, Адарсүрэн... Бүгдийг нь чин зүрхээрээ хайрладаг.
Архинд орно уу, авгай хүүхдээ зодно уу, галзуу солиотой болно уу, мөрийтэй тоглоно уу, хүүхэн эргүүлнэ үү хамаагүй, хайралсаар л байх болно.
Харин улс төрийн секторт нөхцөл ондоо. Улс төрч хүн шулуун шударга, нэр цэвэр, гэр бүлдээ хайртай, архинд донтоогүй, нүдэнд дулаахан г.м. бүхий л шалгуурт нийцэж байж түүнийг ард түмэн жаахан хайрламар аядна. Гэхдээ мэдээж удахгүй. Хэсэг хугацааны дараа новш, эх орноо худалдсан шаар, адгийн урвагч болж хувирна.
Энд урлаг спортын хүн зөвхөн өөрийгөө хариуцдаг бол улс төрч олны амьдралд нөлөөлөх шийдвэр гаргадаг гол ялгаа бий л дэ. Гэвч бас нэг тайлбарлахад бэрх зүйл гэвэл: манайд улс төрчийг хайрлана гэсэн ойлголт ерөнхийдөө байхгүй. Доль цохих, тал засах гэж бол бий. Үзэн ядах, харааж зүхэх гэж бас бий. Харин улс төрчийг хайрланаа - гонж, хайрлавал - гаж донтон. Яахав хүссэн хүсээгүй тэсвэрлэнэ, тэвчинэ, дахин сонгоно.

28 March 2012

Урок русского. Есенин

Есенин танхай нөхөр байсан (Пушкин ч ялгаагүй, хүнд гар). Гоё шүлэгнүүд нь хэвлэгдээд байдаг болохоос биш хараалтай нь цөөхөн таарна. Энгийн нэг жишээг доор нийтэллээ. Үүнээс ч хүнд зүйл бий, гэхдээ нийтэлсэнгүй, арай дэндэх байх.Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали -
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?

В огород бы тебя на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.
Пей, выдра, пей.
Мне бы лучше вон ту, сисястую, -
Она глупей.

Я средь женщин тебя не первую...
Немало вас,
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.

Чем вольнее, тем звонче,
То здесь, то там.
Я с собой не покончу,
Иди к чертям.

К вашей своре собачьей
Пора простыть.
Дорогая, я плачу,
Прости... прости..

Эйнштейний хэл

Альберт Эйнштейний хамгийн алдартай зураг бүтнээрээ.1951 оны 3-р сарын 14-нд Принстоны их сургууль дээр эрдэмтний 72 насны ойг тэмдэглэсний дараа авсан зураг байгаа юм. Машинд хамт байгаа улс - Эйделот доктор эхнэртэйгээ. Тэр үдэш сурвалжлагчид Эйнштейныг хором ч тайван байлгаагүй. Харин Артур Сасс гэдэг зурагчин хүмүүсийн хөл татрахыг хүлээж байгаад машинд ойртож очоод: "Профессор, төрсөн өдрийн фото-д ганц инээмсэглэчихгүй юм уу?" гэж. Фотоаппараттай нөхдөөс залхсан Эйнштейн хэлээ гаргангуутаа цааш эргэж хараад суучихаж. Зураг дарж амжихааргүй хурдан болоод өнгөрсөн үйл явдал боловч Сасс дарж амжжээ. Редакцид энэхүү зургийг хараад нийтлэх эсэхээ "томчуудтай" хүртэл зөвөлсөн байдаг. Аз болж Эйнштейнд өөрт нь зураг таалагдсан ба тэрбээр фотог бидний танил "профессорын толгой" хэлбэрт оруулж хайчлаад найз нөхөддөө ил захидалын журмаар илгээдэг байж.

In Their Light

Илья Шатров - На сопках Маньчжурии

Улсын бүртгэлийн газар

Аль дээрээс хойш Улсын бүртгэлийн газрын тухай бичих гээд нэг л болж өгөхгүй явсаар өдийг хүрлээ. Сая байрны зээл хөөцөлдөх явцад энэ байгууллагын босогыг багагүй элээсэн бөгөөд одоо надаас тус газрын үйл ажиллагааг товч тодорхойл гэх юм бол "залхаан цээрлүүлэлт" гэж эргэлзэлгүй хариулна.
1. Эхэлж тодорхойлолт авахаар Ард-ын эсрэг талд очив. Хадгаламж банкд мөнгө тушаах ёстой юм байна. Жи-Мобайлын байран дахь Хадгаламжийн банк гэрээтэй бөгөөд тусгай мэдүүлгэ бөглөөд дээр нь мөнгө төлснийг тань тэмдэглэж өгдөг. Дараалалд нь 30 минут зогсов. Эргэж Улсын бүртгэлийн газарт очоод дараалалд нь бараг хоёр цаг зогсож байж материалаа өгөв. Талбай нь бага, хүн нь их. Ялихгүй зүйлээс болж буцагсад олон, иргэд уур уцаараар дүүрэн. Өвөл байсан тулдаа үнэр танар бага байсан болов уу. Материалаа өгөөд хэд хоногийн дараа лавлагаа гарсан. Хариу авахдаа дараалалд зогсодоггүй нь бас яамай да. Энэ зөвхөн оршил, бие халаалт байсан юм билээ, хэ-хэ.
2. Нотариатаар гэрээ, барьцаалбараа батлуулав. Нотариус хариуцлагагүй авгай байсан нь бас сүүлд илэрсэн л дэ. Бүх материал жин тан болоод Улсын бүртгэлийн газар өгвөө. Барьцааг хурдан гаргаж банк-наас мөнгөө олж авах гээд л хөөцөлдөөд байгаа нь энэ шүү дэ. Банк дээр зээл батлагдчихаад барьцааны бичиг баримт л хүлээгдсээр. Тэгсэн барьцаалбар гарч амжаагүй байтал Улсын бүртгэлийн газар Ард-аас 100 айлруу нүүгээд эхлэв. Би тэвчээртэй нүүж дуусахыг нь хүлээсэн. Тэгсэн Баянгол, Сонгинохайрханы архив задраагүй байна гэж бас хэдэн өдөр хойшилсон. Сүүлдээ шинэ байр нь суулт өгсөн тул буцаж нүүж байна болоод авчихав. Би мөнгөний шахаанд орчихоод байдаг. Банкнаас зээлээ яаралтай авахгүй бол батлагдсан зээл цуцлагдах аюултай. Мөн байр зарсан байгууллага мөнгөө нэхээд байдаг. 2 хоноод л очдог, таны материал гараагүй байнаа гэдэг. Ядаж байхад 100 айлд байрлах юм. Хамгийн их хүн очдог агентлагаа хамгийн их замын ачаалалтай, машины зогсоолгүй газар байрлуулдаг нь бас л "оновчтой" шийдэл шүү.
3. Арай гэж материал гарсан чинь... буцаасан байв. Шалтгаан: нэг газар (нотариус сука!) гарын үсэг дутуу. Дахиж өгөөд хүлээх зав надад үнэхээр үлдээгүй, тиймээс ерөөсөө танил тал хайсан. Аз болж сайн хүн олдож тусалсан да. 12 сарын 10-даар өгсөн материал 1-р сарын 20-доор гарсан түүх энэ.

27 March 2012

Хөвсгөл. Жаргалант

2011.08.11. Ээлжит сумын төвийн танилцуулга.
Тугтай гурван байшин.
Тамгын газрын хаяг хэнд юу харъяалагддагийг тайлбарлах шиг.Гэрэлтүүлгийн хамгийн энгийн шийдэл. Шон шинээр зоож тог татаж барихгүй бэлэн цахилгааны шонд патрон бэхлээд тогоо холбочихно.Сумын хүн эмнэлэг. Уг нь Архайнгайн сум байж.Сургууль. Индиан овгийн ахлагч шиг харагдах Чингис угтна. Дэргэдүүр нь найман тахил.Заал.Дотуур байр. Зун цаг байсан болохоор хүүхдүүд мэдээж байхгүй, гэхдээ хананд нь Beyonce өлгөөтэй. Соёлын төв.Түлээ.Булгийн эх.Цонх хаалганы дээд талаа дэлгэмэл ном шиг наличкаар чимэх нь их.Тус сумын төвийн гол онцлог нь хогийн сав, анхааруулах самбарууд. 200-ийн бочкоор хийсэн том савнууд хаа сайгүй, дэргэд нь ухуулах самбар. Тиймдээ ч цэвэрхэн юм билээ.

Eiffel Tower. Part 5

Өмнөх нийтлэлүүд: нэг, хоёр, гурав, дөрөв.
2010.04.22-ны оройн үлдсэн фотонууд:
Цамхагийн оройд прожектор гэрэлтнэ.Ёроолд нь түмэн олон бужигнана. Жуулчид хар мянга.Мөн наймаачин африк нөхдүүд гэрэлт цагиргуудаар наадна.Ссылка

Цитаты

У неизвестного художника такие же несчастья и печали, как и у великого художника, и он при этом не великий художник. /Гертруда Стайн/

Искусство не воспроизводит видимое, но делает видимым то, что не всегда таковым является. /Пауль Клее/

Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

В основе всех психических заболеваний лежит нежелание испытывать заслуженное страдание. /Карл Юнг/

Если единственный инструмент, который у вас есть - молоток, то вы склонны рассматривать любую проблему как гвоздь. /Абрахам Маслоу/

Средний человек не хочет быть свободным, он просто хочет быть в безопасности. /Генри Менкен/

Искусство - это или плагиат или революция. /Поль Гоген/

Так как трехмерный объект отбрасывает двумерную тень, мы можем представить себе неизвестный четырехмерный объект, тенью которого мы являемся. Я, со своей стороны, очарован поиском одномерного объекта, который не отбрасывает тени. /Марсель Дюшан/

Истина существует, а ложь должна быть изобретена. /Жорж Брак/

Любовь - это только предлог, чтобы получить травму.

Инфографика

Жижиг деталь, бичгүүд нь харагдахгүй байж мэднэ, томруулна биз.

26 March 2012

Томас Дворжак

1995-1996, Грозный, Чечня.

Харц цувралаас

Улс төр.Дайн.Амьтны ертөнц.

Alex Clare - Up All Night

Соёлын мэдээ

Өрхийн хүрээн дахь соён гэгээрлийн явцыг танилцуулсан ээлжит пост.
Охин бүх үсгээ үзэж дууссан. Щ - хамгийн сүүлчийнх нь. Бидний үед Щорс комиссар байсан бол одоо Щетинкин гэдэг бас нэг орос байна.
За тэгээд нэг иймэрхүү номыг бол гялс уншчихаж байгаа юм.11 оны оригамитай календарь ловшин дундаас гарч ирээд. Нэгэнт өнгөрсөн оны календарь хойно багачуудад өгсөн.Одоо гэрт сонин сонин цаасан дүрсүүд хаа сайгүй.Мэдээж дүрслэх урлаг цэцэглэсэн хэвээр.Усан будгаар наадагсад олширсон. Дуртай зүйлээ л зурах юм да.Ордон шал ондоо болж, харин Чингисийн дүрс дөхөж шүү.